Юлия Гаврилова: «В Севастополе более 20 разрешенных мест для отдыха на природе с мангалом»

Майские праздники бизко

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 АПРЕЛЯ - РИА 82 

Директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова ответила на вопросы жителей по поводу мест отдыха с мангалом в период пожароопасного сезона, а также на тему особо охраняемых природных территорий. Сегодня в официальной группе Правительства Севастополя в социальной сети «ВКонтакте» состоялся прямой эфир, подготовленный совместно с Центром управления регионом.

Пожароопасный сезон начался в Севастополе 3 апреля. Он предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности, но отдыхать на природе и посещать лес не запрещено. В ходе трансляции пользователи соцсети задали вопрос о разрешенных местах для отдыха с мангалом. Руководитель Севприроднадзора отметила, что на данный момент таких мест более 20.

«Сейчас на территории Севастополя действует пожароопасный сезон. В данный период повышен риск пожаров на открытых территориях. В разрешенных местах отдыха обеспечена пожарная безопасность, организованы дежурства лесников. В Севастополе более 20 разрешенных мест для отдыха на природе с мангалом», - подчеркнула Юлия Гаврилова.

С перечнем территорий можно ознакомиться по ссылке:

(https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?ll=33.815598%2C44.496594&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3Ae90d0bd317d20cae9504c89f0c3105d8b0715221aa1b19d41a0fc454dfaca925&z=10)

Также до эфира в социальных сетях аналитики ЦУР зафиксировали вопрос о том, какие ведомства регулируют вырубку леса. Как сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии, все зависит от того, законная или незаконная рубка, а также к какой категории относятся растения.

«На территории Севастополя более 34 тысяч гектаров леса. К сожалению, фиксируется и незаконная рубка. Если это краснокнижные деревья, тогда Севприроднадзор ведет работу совместно с МВД. Недавно в законодательстве была усилена уголовная ответственность и увеличен размер штрафов за незаконную вырубку краснокнижных растений. Если кто-то стал свидетелем рубки в лесу, обращайтесь на горячую линию Севприроднадзора по телефону +7 (8692) 49-24-36 или в социальные сети ведомства», - отметила Юлия Гаврилова.

Жителей Севастополя также интересовало состояние Балаклавской бухты. Уборка акватории от наплавного мусора не является объектом надзора департамента, однако вопрос все равно находится на контроле.

«В бухту мусор заходит нагонными волнами, плюс в бухту впадает речка Балаклавка. Коллеги из ГУП «Проект развития Балаклавы» ручным способом извлекают мусор. В планах – покупка в этом году мусоросборщиков, которые будут ходить по акватории и собирать мусор. Сегодня в 9 утра мы проинспектировали, в каком состоянии находится вода – коллеги сегодня проводят очистку бухты, мы застали сотрудников во время уборки», - подытожила руководитель Севприроднадзора.

Напомним, прямые эфиры в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики ИНТЕРВЬЮ