Андрей Манойло: «Запад ведёт целенаправленную операцию по срыву сентябрьских выборов в России»

Эксперты НОМ провели исследование методов делегитимизации выборов в России.

МОСКВА, 25 АВГУСТА – РИА 82

В России идет спланированная операция по делегитимизации грядущих выборов. Часть методов уже применялась в других странах ранее. К такому выводу пришли авторы доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», презентация которого прошла на площадке ТАСС 25 августа, сообщает НОМ

Доклад подготовили эксперты по информационным операциям и борьбе с фейками. Они провели анализ форм того, как избирателям внушают негативные установки.
«В России мы наблюдают техническую сборку элементов делегитимации выборов, которые Запад применял для подрыва политических режимов в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. В отношении России ведётся целенаправленная информационная операция, которая проводится в лице различных, заранее формируемых оппозиционных групп», - сообщил автор доклада, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ Андрей Манойло.

В докладе рассказывается о том, что США готовит группы активистов, которых на специальных курсах учат раскачивать ситуацию в стране и в регионах. Многие из них не знают реальной цели, на которую их направляют, а воспринимаю все как некую игру.
«В стратегия делегитимации выборов в России существуют три основные тактические линии: массовые фальсификации (необоснованная критика дистанционного электронного голосования, многодневного формата выборов), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания объективных причин ограничений для тех или иных лиц, например, причастных к экстремистской деятельности), а также заявления о том, что власть нелегитимна («в России однопартийная» система»)», - подчеркнул Андрей Манойло.

Еще один факт – отказ ОБСЕ участвовать в наблюдении за выборным процессом в стране. По мнению эксперта, это спланированная провокация, которая позже позволит представителям миссии говорить о незаконности российских выборов, так как они не смогут получить информацию о них с места событий.
Также эксперты говорят о том, что это уже не первые попытки подорвать доверие избирателей к выборному процессу в стране. Однако пока Запад использует уже известные шаблоны, нацеленных на делегитимизацию выборов. Среди них: работа избирательных комиссий подконтрольна чиновникам, отказ в регистрации оппозиционных кандидатов и партий – основание для организации протеста, партия власти утратила свои позиции, институт наблюдателе носит формальный характер, давление административного ресурса на избирателей и другие.
Эксперты предупреждают, что провокаций можно ждать и от так называемых независимых наблюдателей. Об этом говорит политический обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр Асафов.

«В интернете открыты к доступу целые методические пособия ряда «правозащитных» организаций по тому, как устраивать драки и скандалы на избирательных участках. Также по их инициативе применяется и другая, известная манипуляторная техника по «альтернативному подсчёту голосов». Бюллетень складывается «гармошкой», чтобы визуально создавалось ощущение, что их численно больше, и результаты на отдельных участках подсчитаны с нарушениями. Мы наблюдали такие техники в Белоруссии, Казахстане и должны быть готовы к провокациям», - заявил он.
«Противодействовать скоординированной работе по признанию предстоящих выборов в России нелегитимными необходимо подготовкой кадров, тиражированием разъясняющих материалов в среде граждан, а также своевременным разоблачением применяемых негативных шаблонов и установок», - отметил в завершении пресс-конференции президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ Андрей Манойло.

Источник: 
Фото: НОМ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ