Эксперты обсудили опыт проведения и перспективы дистанционного электронного голосования

Круглый стол прошел на базе Telegram-канала «НОМ в Севастополе».

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ФЕВРАЛЯ – РИА82

На базе Telegram-канала «НОМ в Севастополе» прошел круглый стол на тему «Дистанционное электронное голосование – новая реальность российской избирательной системы». Эксперты обсудили опыт применения ДЭГ в стране и перспективы работы в этом направлении.

В 2021 году Севастополь вошел в число регионов, в которых на выборах в Госдуму применялось дистанционное электронное голосование. Как отметила председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова, заявления об участии в ДЭГ подали около 21 тысячи избирателей, воспользовались своим правом около 19 тысяч.

«Жалоб не было, очень было хорошо прописано положение об участии в дистанционном электронном голосовании. Все избиратели, которые подавали заявление, вычеркивались из списков избирателей на участках. Если же они свое заявление отзывали, они вносились обратно и получали право проголосовать очно. Ни одного случая двойного голосования в Севастополе не зафиксировано», - отметила Нина Фаустова.

Опыт применения дистанционного голосования показал его востребованность среди граждан, добавила председатель Севгоризбиркома. Принять участие в ДЭГ могли пользователи портала госуслуг, и, по словам Нины Фаустовой, их количество в Севастополе постепенно приближается к числу избирателей.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский рассказал о результатах исследования, которое провели эксперты среди участников ДЭГ. Они назвали тех, кому может быть интересно дистанционное голосование: люди с ОРВИ и коронавирусом или те, кто боится заразиться, люди с ограниченными возможностями, сотрудники, которые находятся в командировке или работают в день выборов, граждане, живущие не по месту прописки, а также молодые люди, постоянно пользующиеся онлайн-услугами – доставками, порталом госуслуг и т. д.

«Мы задавали вопрос, можно ли ДЭГ назвать чьим-то инструментом. Связано ли у людей восприятие приглашения проголосовать через ДЭГ с какой-то политической силой или с какой-то политической партией. В большинстве регионов люди считают, что ДЭГ – это условно ничей инструмент, то есть они не могут связать призывы голосовать дистанционно с каким-то кандидатом или определенной политической партией», - отметил Виктор Потуремский.

Большинство опрошенных высказали положительное отношение к такому формату голосования. Среди его плюсов люди называют удобство, простоту, актуальность в связи с пандемией, современность, соответствие городскому образу жизни. Некоторые отмечают, что ДЭГ – это эффективный инструмент повышения явки избирателей, а значит и легитимности выборов, отметил политолог.

«Две новеллы, которые пришли за последнее время, - это трехдневное голосование и ДЭГ, думаю, что они точно закрепятся и станут новой нормой. Это будет естественно, понятно для большинства избирателей, и курс, который взял ЦИК на то, что выборы должны быть удобны избирателям, срабатывает и принимается гражданами», - добавил директор по политическому анализу Института социального маркетинга.

26 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых правилах проведения онлайн-голосования. Депутат от Севастополя Татьяна Лобач в ходе круглого стола подчеркнула, что документ поддержан фракцией «Единая Россия» и вызвал бурные дебаты в парламенте.

«Учитывая, что Севастополь участвовал в эксперименте по проведению дистанционного голосования, я поддерживаю данный законопроект. Считаю, что опыт применения ДЭГ на выборах указывает на необходимость установления основных принципов и параметров его проведения», - отметила Татьяна Лобач.

Впереди рассмотрение законопроекта Госдумой во втором чтении. «При том, что мы обсуждали различные аспекты дистанционного электронного голосования, мы думаем примерно одинаково. ДЭГ – это современно, это безопасно и это двигает нашу страну вперед. Теперь мы к этим тезисам можем добавить, что это еще и экологично во всех смыслах», - заключил политолог Сергей Юхин.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ