Делегация России прибыла в Гомель, но Зеленский заявил, что вести переговоры в Белоруссии не будет

Президент Украины предложил в качестве возможной площадки несколько европейских городов.

МОСКВА, 27 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В соответствии с достигнутой договоренностью российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами, - сказал он. – Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле».

В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Белоруссия не может стать площадкой для переговоров.

«Если бы с ваших территорий не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, в вашем городе, - сказал он в обращении, которое обнародовал в воскресенье в своем Telegram-канале. – Сейчас мы говорим: не Минск. Площадкой могут другие города для встречи».

Зеленский добавил, что Украина хочет встретиться и предложил для проведения переговоров Варшаву, Будапешт, Стамбул, Баку, «да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты».

Напомним, специальная военная операция России с целью демилитаризации и денацификации Украины продолжается с 24 февраля. В пятницу движение войск было приостановлено в ожидании возможных переговоров с Киевом, но из-за отказа украинской стороны принять в них участие возобновилось в субботу.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики В МИРЕ