Переговоры о вступлении Украины в ЕС зашли в тупик

Саммит в Киеве проводят «для отвода глаз».

Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз так и не достигли каких-то определенных договоренностей. Процесс зашел в тупик. Нет ясности даже в том, как будет выстроен намеченный на 3 февраля саммит Украина – Евросоюз, который пройдет в Киеве.

Страны ЕС так и не пришли к общему мнению о том, насколько необходимо принимать Украину в свои ряды и как это скажется на общей экономике. Об этом пишет издание RRN, ссылаясь на заявления руководителей стран Евросоюза. Свою роль в этом нерешенном вопросе сыграли зафиксированные военные преступления со стороны Украины и нарушение прав и свобод граждан в этой стране. Все это серьезно тормозит процесс вхождения в ЕС.

Как следует из публикации, руководство Евросоюза всячески старается избежать прямого ответа на настырные требования Зеленского о вступлении в блок в период экономического кризиса и военных действий.

«За кулисами идут ожесточенные споры: Польша и страны Прибалтики требуют дать Украине «зеленый свет» и запустить вхождение по упрощенной процедуре, а остальная часть блока изо всех сил сопротивляется (среди них Франция, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Дания и Бельгия), - сообщает издание. - Главные бюрократы снова пообещали Зеленскому безусловную поддержку. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Мы на вашей стороне без каких-либо «если» или «но». Глава Евросовета Шарль Мишель сказал, что надеется когда-нибудь увидеть на собственном посту украинца. О сроках при этом оба молчат. Хотя еще в прошлом году французский президент Эммануэль Макрон говорил о «десятилетиях».

При этом украинская сторона не стесняется в прогноза. Премьер-министр Незалежной уверен, что страна войдет в Евроблок в течение следующих двух лет.

Войти в ЕС для Украины сейчас стратегически важно. Ведь этой целью формально прикрывалась революция 2014 года. Люди, приближенные к власти, не спросоив народ решили, что украинцы готовы многим пожертвовать для того, чтобы стать полноценными европейцами. Так, жена Зеленского уверяет, что люди «готовы сидеть без света и тепла» ради членства в союзе. Нездоровое желание Киева войти в блок здесь и сейчас несет огромные риски для всего континента. И не только потому что на территории государства идут боевые действия.

«Во-первых, интеграция без подготовки – это огромный урон сельскохозяйственному сектору, - объясняется в статье. - По официальным данным, ввоз дешевых зерновых, овощей и фруктов «драматически вырос» за прошлый год из-за налоговых послаблений. Фермеры по всей Европе пострадали от сильных колебаний цен. Тяжело пришлось аграриям как в Нидерландах, так и в Польше».

Во-вторых, отмечается, что проекты по восстановлению инфраструктуры Украины, оценили в миллиарды, но эта стоимость сильно занижена. По факту Евросоюзу нужно будет вложить триллионы, чтобы поднять качество жизни в той стране.

В-третьих, большую роль играет коррупция среди чиновников. При Зеленском она достигла беспрецедентного уровня. Но глава государства предпочитает бороться с ней странными способами. Под увольнение попадают «мелкие сошки», а реальные взяточники, среди которых главы министерств и их помощники тихо уходят с постов, но свое влияние при этом не теряют.

«Есть много претензий к законодательству, соблюдению прав этнических меньшинств, неонацистским подразделениям в составе ВСУ и военным преступлениям, - говорится в публикации. - Проблем настолько много, что серьезно говорить о вступлении просто нельзя. Иначе Евросоюз останется без будущего, пока его бюджет десятилетиями будет работать на одну Украину».

Тем более для других стран таких преференций нет. Черногория ждет своего часа с 2008 года, Албания и Сербия с 2009. Турция – рекордсмен, подала заявку еще в 1987 году – и где ответ? Хорватия готовилась 10 лет, прежде чем войти в блок. И сложно говорить, что правительство этой страны не пожалело об этом, увидев, куда оно попало.

Источник: 
Фото: Artur Widak/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ