Владимир Мединский прокомментировал итоги переговоров в Стамбуле

Он заявил, что накануне Украина впервые зафиксировала свою готовность договариваться с Россией.

МОСКВА, 30 МАРТА – РИА82

Положения об отказе Киева от вступления в НАТО, фиксации безблокового статуса Украины и отказе от ядерного оружия и другого оружия массового поражения зафиксированы в письменных предложениях Украины, переданных России на встрече в Стамбуле. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

«Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения», - сказал он.

По словам Мединского, предложения Украины содержат, в том числе, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, а также обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

Глава делегации РФ подчеркнул, что если все эти обязательства будут выполнены Киевом, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована.

Мединский также заявил, что принципиальная позиция России в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной. По его словам, переговоры и работа продолжаются.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялись очные переговоры делегаций Москвы и Киева. По итогам встречи Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами. Он добавил, что Москва после рассмотрения этих инициатив выдвинет встречные предложения.

Источник: 
Фото: rvio.histrf.ru
Все новости рубрики В МИРЕ