Учёные сфотографировали самого глубоководного осьминога

Он попал в кадр на глубине почти семь километров.

ЛОНДОН, 1 июня - РИА82

Эта «встреча» морских биологов и осьминога-Дамбо опровергает теорию, что данный вид водится на глубине 5 км. Теория основывалась на том факте, что последняя фотография осьминога была сделана  пол века назад на глубине 5145 м около побережья Барбадоса.

В 2020 году животное удалось заснять на камеру, установленную на дне Зондского желоба. Это впадина в Индийском океане, протяжённостью больше 3 тыс. км. Ее максимальная глубина 7290 метров.

Гость кадра относится к роду Grimpoteuthis, но чаще всего его называют«Дамбо». Такое прозвище моллюск получил благодаря необычным плавникам. Они располагаются прямо над глазами и напоминают уши слона Дамбо из мультфильма Disney.

Свежий кадр позволяет учёным сделать вывод, что осьминоги могут жить практически в любой части морского дна. Но тем, кто живет на дне океана, приходится адаптироваться.

«Они должны каким-то образом менять строение клеток своего организма. Если вы представите, что клетка похожа на воздушный шар, то она просто лопнет под таким давлением. Таким образом, нужна какая-то «умная» биохимия, позволяющая ей сохранить форму», – пояснил автор исследования Алан Джеймисон.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ