События, произошедшие 6 ноября

Развитие железнодорожного транспорта, роспуск КПСС и теракт во Владикавказе.

6 ноября 1924 года первую испытательную поездку совершили первые в СССР магистральные тепловозы. Это были Щ-ЭЛ-1 системы инженера Гаккеля и Э-ЭЛ-1 системы Ломоносова. Тепловозы стали экономически выгодной заменой устаревшим паровозам и дополнением к появившимся в то же время электровозам, не всегда рентабельным.

Первый паровоз серии «Феликс Дзержинский» представлен в Москве делегацией из Луганска в этот день 1931 года. Это самый мощный из советских серийных грузовых паровозов. Проектирование и постройка первого паровоза заняли всего 170 дней, при этом было введено множество нововведений, которые изменили советскую школу паровозостроения.

6 ноября 1991 года указом президента РСФСР прекращена деятельность КПСС и Коммунистической партии РСФСР.

Теракт во Владикавказе произошел в этот день 2008-го. Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство мощностью в 500 г тротила на площади у кинотеатра «Дружба» - в одном из самых людных мест столицы Северной Осетии. В результате взрыва на месте погибли 11 человек, включая смертницу, в ночь на 7 ноября скончалась еще одна девушка. Ранения получил 41 человек.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ