Роль 25 декабря в истории

Первый ядерный реактор в Европе, ввод советских войск в Афганистан и отставка президента СССР.

25 декабря 1759 года в Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил твердую ртуть. Вместе с Михаилом Ломоносовым он определил температуру затвердевания ртути. 

Первый в Европе ядерный реактор запущен в СССР в этот день 1946-го под руководством Игоря Курчатова. Заглушили реактор только в 2012 году. Сегодня это памятник науки и техники, находится в Курчатовском институте.

Начало ввода советских войск в Афганистан датируется 25 декабря 1979 года. При переброске войск в 36 км от Кабула разбился военный самолет Ил-76. Все члены экипажа и пассажиры погибли – их было 47 человек. Это первые жертвы Афганской войны.

25 декабря 1991 года произошла отставка Михаила Горбачева с поста президента СССР. Наименование РСФСР официально заменено на Российская Федерация. Сменился и флаг над Кремлем – в 19:35 вместо флага СССР там появился флаг России. Советский Союз окончательно прекратил свое существование.

Действующая Конституция Российской Федерации вступила в силу в этот день 1993 года. Она была принята на всенародном голосовании 12 декабря этого же года.

Источник: 
Фото: ТАСС
Все новости рубрики В МИРЕ