Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России может пройти в мае-июне

Накануне о намерении такого шага заявил президент республики Анатолий Бибилов.

МОСКВА, 31 МАРТА – РИА82

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России может пройти в республике уже в мае-июне. Такое мнение первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого приводит ТАСС.

«Думаю, что 10 апреля, когда в Южной Осетии будут проходить выборы президента республики, будут уже понятны сроки референдума, когда они его объявят, - сказал Водолацкий. - После выборов, приведения к присяге президента, он проведет эту процедуру. Я думаю, что она займет немного времени - май-июнь».

Накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о том, что республика предпримет юридические шаги для вхождения в состав России в ближайшее время.

«Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины – России», - отметил Бибилов.

Кроме того, сегодня он заявил о возможности объединения Южной и Северной Осетий после вхождения республики в состав РФ.

Напомним, Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Источник: 
Фото: gotonature.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ