Подпавшие под санкции ЕС банки России будут отключены от системы SWIFT 12 марта

При необходимости в этот список могут быть добавлены новые банки.

БРЮССЕЛЬ, 3 МАРТА – РИА82

Компания SWIFT 12 марта отключит подпавшие под санкции Евросоюза российские банки от международной платежной системы. Заявление опубликовано на сайте компании, пишет ТАСС.

«Мы отключим семь подпавших под ограничения российских юридических лиц (и их обозначенные дочерние компании в России) от системы SWIFT, - говорится в сообщении. - Постановление [ЕС от 2 марта 2022 года] требует, чтобы мы отключили указанные предприятия 12 марта 2022 года, и мы сделаем это соответствующим образом».

В списке банков – ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Как подчеркнула в свою очередь Еврокомиссия, Брюссель готов добавить в этот список новые банки при необходимости.

SWIFT - международная система передачи межбанковских платежей. Названа в честь одноименного «Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций» (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication), которое является ее оператором.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики В МИРЕ