Минобороны РФ: Украина готовилась к широкомасштабному наступлению на Донбасс

Ведомство опубликовало оригинал секретного приказа командующего нацгвардией Украины.

МОСКВА, 9 МАРТА – РИА82

Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины сорвала широкомасштабное наступление на Луганскую и Донецкую народные республики. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Таким образом, остается невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО. Все те, кто сегодня так печется о мире на Украине», - отметил Конашенков.

Доказательством служит секретный приказ командующего национальной гвардией Украины от 22 января 2022 года о наступлении на Донбасс в марте нынешнего года. Минобороны РФ опубликовало документ.

«Минобороны России публикует оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года. Приказ «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины». Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины», - подчеркнул официальный представитель МО РФ.

Генерал сказал также, что «на документе присутствуют оригинальные подписи ответственных за выполнение задач должностных лиц командования нацгвардии Украины».

«В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе, - добавил Игорь Конашенков. - Документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины. Особо отмечу, что данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016 года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки «натовского стандарта» во Львове».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик о помощи.

Источник: 
Фото: Минобороны России
Все новости рубрики В МИРЕ