Лавров: Наши военные при участии дипломатов собирают свидетельства военных преступлений

Глава МИД России отметил, что занимает предвзятую позицию в отношении происходящего на Украине.

МОСКВА, 16 МАРТА – РИА82

Российские военные при участии дипломатов собирают свидетельства военных преступлений киевского режима. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

«Наши военные при участии дипломатов собирают свидетельства военных преступлений, и я убежден, что мы это дело так не оставим», - отметил Лавров.

Он добавил, что Запад занимает предвзятую и неприличную позицию в отношении происходящего на Украине, доверяя любым утверждениям украинской пропаганды, которая «выдает фото- и видеосвидетельства зверств киевского режима за деяния российских военных», и полностью игнорируя страдания мирных жителей Донецка, Луганска и других частей Украины. «Мы во всех наших контактах с западными коллегами обращаем их внимание на неприемлемость таких вопиющих и бесчеловечных двойных стандартов», - подчеркнул министр.

Сергей Лавров констатировал, что удар ВСУ ракетой тактического комплекса «Точка-У» по центру Донецка не вызвал никакого сочувствия у Запада.

«Максимум, что я видел, - это демонстрация места падения этого снаряда с надписью, которая приписывает это деяние российским военнослужащим, которые якобы атаковали какой-то населенный пункт под контролем украинской армии, - заметил министр иностранных дел РФ. - На днях был такой разговор с одним из европейских лидеров, который внимательно все выслушал про Донецк, про этот возмутительный обстрел в нарушение норм гуманитарного права, и сказал следующее: «Я принял к сведению вашу версию произошедшего». Я думаю, что здесь комментарии излишни. Пусть это будет на совести тех, кто покрывает преступления киевского режима».

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ