Красный день календаря: что произошло 7 ноября?

Первый в России вытрезвитель, Октябрьская революция и парад на Красной площади во время войны.

7 ноября 1891 года американец Уиткомб Лео Джадсон запатентовал первый известный прототипа застежки-молнии. Она была запатентована как «застежка для обуви», которую представили публике только спустя два года. Изобретение оказалось сложным в изготовлении и ненадежным.

Первый в России вытрезвитель открылся в Туле в этот день 1902 года. «Приют для опьяневших» появился по инициативе местного врача Федора Архангельского.

7 ноября 1917-го – Октябрьская революция в России. В этот день в 21:00 холостой выстрел из Петропавловской крепости подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца, он единственный оставался под контролем Временного правительства. В 2 часа ночи вооруженные рабочие, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Балтийского флота взяли Зимний и арестовали Временное правительство. Также 7 ноября в 22:40 открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который провозгласил переход власти к Советам в центре и на местах.

В этот день 1941 года ВВС Третьего рейха недалеко от Ялты потопили санитарный теплоход «Армения». На борту находились 7 тысяч человек. Место затопления судна было обнаружено российской экспедицией только в 2020 году.

Также в 1941-м, во время Битвы за Москву, 7 ноября на Красной площади проведен парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы. Парад имел большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и населения, а также считался важной военной операцией.

Массовое убийство в московском районе Северное Медведково произошло 7 ноября 2012-го. Дмитрий Виноградов, которого называют «русским Брейвиком», из огнестрельного оружия убил шестерых человек и ранил одного в центральном офисе аптечной сети «Ригла». Убийца приговорен к пожизненному лишению свободы.

Все новости рубрики В МИРЕ