Годовщину каких событий отмечаем 4 сентября?

Первая конституция Франции, основание Google и теракт в Буйнакске.

4 сентября 1791 года Людовик XVI подписал первую конституцию Франции. Правда, просуществовала она меньше года. Причина в том, что документ разделял граждан на активных и пассивных, тем самым противоречил «Декларации прав человека и гражданина» - главному документу Французской революции.

Сэмюэл Морзе впервые продемонстрировал свое изобретение – телеграф – 4 сентября 1837 года в Нью-Йоркском университете. Запатентовал его изобретатель спустя 3 года, в 1840-м.

Первая в мире центральная электростанция запущена все в том же Нью-Йорке 4 сентября 1882 года. Томас Эдисон также впервые в истории включил коммерческое электрическое освещение – для 85 платных клиентов.

День 4 сентября богат на изобретения и патенты. В 1888 году Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку «Kodak». В тот же день он получил патент на рулонную фотопленку в кассетах и фотокамеру для съемки.

В этот день 1998 года основана компания Google. С самого начала заявленной миссией компании была «организация мировой информации, обеспечение её доступности и пользы для всех».

Теракт в Буйнакске 4 сентября 1999 года унес жизни 64 человек. Взрыв произошел около дома, где проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Вооруженных сил России.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ