Что произошло 13 февраля?

Синематограф, восхождение на Эльбрус и первый митинг в Степанакерте.

13 февраля 1842 года российский император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург – Москва. Как гласит легенда, Николай начертил дорогу на карте по линейке, но карандаш наткнулся на его палец и сделал изгиб. Конструкторы так и построили дорогу – с изгибом.

Французские изобретатели братья Люмьер в этот день 1895-го получили патент под номером 245032 на «аппарат, служащий для получения и рассматривания изображений» - синематограф.

Легендарная шпионка Мата Хари арестована в Париже 13 февраля 1917 года. В первое десятилетие XX века стала широко известна как исполнительница восточных танцев. Шпионской деятельностью занималась во время Первой мировой войны – в пользу Германии. Расстреляна по приговору французского суда за шпионаж в пользу противника в военное время.

13 февраля 1943-го советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус. Они сбросили с его вершин фашистские штандарты и водрузили флаги СССР.

В этот день 1988 года в Степанакерте прошел первый митинг, на котором были выдвинуты требования о присоединении Нагорно-Карабахской автономной области к Армении.

Все новости рубрики В МИРЕ