Чем запомнилось 9 декабря?

Курултай крымскотатарского народа, суд над нацистским преступником и прощание с символом Лондона.

9 декабря 1917 года в Бахчисарае открылся первый Курултай крымскотатарского народа. Национальный съезд провозгласил создание Крымской народной республики. Она прекратила свое существование в январе 1918-го после поражения в вооруженном столкновении со сторонниками Советов.

Израильский суд в Иерусалиме 9 декабря 1961 года признал виновным в преступлениях против человечества и приговорил к смертной казни Адольфа Эйхмана. Это немецкий офицер, сотрудник гестапо, ответственный за массовое уничтожение евреев. Сразу после войны он скрылся от суда в Южной Америке. Но там его выследили агенты израильской разведки, похитили и вывезли в Израиль.

В Лондоне завершили эксплуатацию «Рутмастеров» - знаменитого символа города, двухэтажных красных автобусов. Последний линейный выход такого автобуса состоялся 9 декабря 2005 года. Вдоль всего маршрута стояли толпы людей, которые пришли проститься с автобусом. «Рутмастеры» были списаны из-за небезопасной открытой платформы, неудобства для пожилых и пассажиров с детскими колясками, инвалидов, а также технического износа.

Все новости рубрики В МИРЕ