Чем запомнилось 10 апреля?

Самый юный доктор наук, резня армян в Мараге и авиакатастрофа в Смоленске.

10 апреля 1814 года степень доктора философии в Гиссенском университете получил 13-летний Карл Витте. Он до сих пор является самым юным доктором наук.

В этот день 1912-го печально известный британский лайнер «Титаник» вышел из Саутгемптонского порта в свое первое и последнее плавание.

Массовое убийство азербайджанцами преимущественно мирных жителей армянского села Марага в Нагорном Карабахе произошло 10 апреля 1992 года. Жертвами резни стали, по разным данным, от 50 до 100 гражданских лиц, еще около 50-ти были взяты в заложники.

10 апреля 2010 года в Смоленске произошла катастрофа Ту-154. При заходе на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана самолет столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и разрушился. В результате погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и другие государственные деятели.

В этот день 2019 года миру представлена первая фотография черной дыры. Была «сфотографирована» сверхмассивная черная дыра в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли.

Источник: 
Фото: AP
Все новости рубрики В МИРЕ