Чем запомнилась дата 24 марта?

Отмена смертной казни в России, убийство Павла I и открытие возбудителя туберкулеза.

24 марта 1706 года в России правительственные войска фельдмаршала Шереметева подавили Астраханский бунт стрельцов. За это Шереметев первым в стране был удостоен графского титула.

В этот день 1753-го в Российской империи отменена смертная казнь. Ее заменили ссылкой на каторжные работы, однако предварительно приговоренных подвергали наказанию кнутом «с вырыванием ноздрей и постановлением клейма» или без такового. Кроме того, все дела, по которым подлежала применению смертная казнь, теперь передавали в Сенат и рассматривала их сама императрица Елизавета.

В Михайловском замке в собственной спальне вследствие заговора ночью 24 марта 1801 года убит российский император Павел I.

Немецкий ученый Роберт Кох 24 марта 1882 года в Берлине объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. Одним из следствий этого открытия стало подтверждение, что туберкулез – одно единое заболевание. Раньше считалось, что разные формы туберкулеза – это совершенно отдельные заболевания. Кроме того, Кох воздушно-капельный путь в качестве способа передачи туберкулеза.

Все новости рубрики В МИРЕ