9 октября в истории

Казахстан и Россия, Великий ураган, освобождение Тамани.

9 октября 1731 года хан Младшего жуза – племенных союзов, проживавших на территории Западного Казахстана, принял русское подданство. Тем самым Абулхаир положил начало присоединению Казахстана к Российской империи.

Великий ураган 1780 года сформировался именно в этот день. Это самый смертоносный ураган за всю историю наблюдения североатлантического бассейна. Стихийное бедствие бушевало с 10 по 16 октября и унесло жизни более 27,5 тысяч человек на Малых Антильских островах Карибского моря.

Первая поездка по рельсовой дороге, соединяющей Царское село и Павловск – две императорские резиденции, состоялась 9 октября 1836 года.

В этот день 1914 года, во время Первой мировой войны, немецкий рейдер «Эмден» зашел на британский остров Диего-Гарсия для пополнения запасов и мелкого ремонта. Местные жители встречали гостей радушно: власти и население не знало об идущей уже больше двух месяцев войне между Великобританией и Германией.

Полное освобождение Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков состоялось в этот день 1943-го. Так завершились Новороссийско-Таманская операция и Битва за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны.

Источник: 
Фото: Военное обозрение
Все новости рубрики В МИРЕ