3 июня – чем запомнилось?

Пожар в Москве, чумной бунт в Севастополе и Совет безопасности в России.

3 июня 1571 года в ходе Крымского похода на Русь войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву. Это был один из самых сильных московских пожаров XVI века. Татары поджигали церкви и дворы, огонь охватил торговые ряды и лавки у стен Кремля, после чего будущую Красную площадь долгое время называли Пожаром.

Француз Франсуа Бланшар в этот день 1785 года продемонстрировал в Лондоне созданный им парашют для прыжков с воздушного шара. Он скинул в нем собаку с высоты 300 метров.

В Севастополе 3 июня 1830-го произошло народное восстание, спровоцированное карантинными мерами против распространения эпидемии холеры, которое поначалу принимали за чуму. Восстание назвали «чумным бунтом».

3 июня 1886 года по приказу правителя Уганды в Намгонго сожгли заживо 11 католических проповедников. Сейчас они стали католическими святыми – «угандийскими мучениками».

В этот день 1917 года открылся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Большинство на съезде принадлежало меньшевикам и эсерам, они отвергли предложенные большевиками резолюции о прекращении войны и передаче всей власти Советам. Были приняты решения о полной поддержке министров-социалистов и продолжении «революционной войны» на принципах отказа от аннексии и контрибуций.

Совет безопасности создан в России 3 июня 1992 года.

Все новости рубрики В МИРЕ