23 октября в мировой истории

Первая химлаборатория в России, первое заседание Генассамблеи ООН, захват заложников на Дубровке.

23 октября 1748 года завершилось строительство первой в Российской империи химической лаборатории. Она была основана Михаилом Ломоносовым.

Первая в современной истории пластическая операция датируется 23 октября 1814-го. В Лондоне хирург провел ринопластику - восстановление формы носа.

В этот день 1873 года создан Союз трех императоров – заключен первый договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией.

Первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН началось 23 октября 1946 года.

23 октября 1958 года лауреатом Нобелевской премии по литературе признан русский поэт и писатель Борис Пастернак. Он был награжден за роман «Доктор Живаго». После получения премии писателя подвергли травле и гонениям в Советском Союзе, поэтому Пастернак вынужден был от нее отказаться.

В этот день 1974-го 75-я сессия Международного олимпийского комитета в Вене приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в Москве.

В Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост» 23 октября 2002 года террористы захватили около 800 заложников. Боевики удерживали зрителей, работников театрального центра и актеров до 26 октября. В результате операции по освобождению заложников были убиты все находившиеся в здании террористы, освобождено большинство заложников. По официальным данным, из числа заложников погибли 130 человек.

Источник: 
Фото: Коммерсантъ
Все новости рубрики В МИРЕ