22 марта – след в истории

Обсерватория в Гринвиче, уничтожение Хатыни и мировой рекорд пребывания в космосе.

22 марта 1633 года итальянский физик, механик, астроном Галилео Галилей отрекся от своих научных изысканий. Это произошло на том самом месте, где за 33 года до этого другой итальянец Джордано Бруно выслушал смертный приговор.

Король Англии Карл II в этот день 1675-го основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчета. Международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан только в конце XIX века.

Первая публичная демонстрация кинофильма состоялась 22 марта 1895 года в Париже. На белом экране специально приглашенные зрители увидели фильм братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики».

Впервые в мире цветная фотография публикуется в этот день 1904-го в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор».

22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые такси со счетчиками. Это избавило водителей и пассажиров от постоянных споров, сколько нужно платить за поездку.

В этот день 1943-го в ходе Великой Отечественной войны уничтожена белорусская деревня Хатынь. В качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих и за оказание помощи партизанам фашисты заживо сожгли или расстреляли 149 жителей деревни.

Налет англо-американской стратегической авиации на немецкий город Хильдесхайм совершен 22 марта 1945 года. В результате погибло более тысячи человек гражданского населения.

22 марта 1995-го на Землю вернулся космонавт Валерий Поляков. Он установил мировой рекорд пребывания в космосе – 437 суток и 18 часов.

Все новости рубрики В МИРЕ