2 октября – день в истории

Теория эволюции, «вагон с бесконечными рельсами» и государственные трудовые резервы.

2 октября 1552 года войска Ивана Грозного взяли Казань. В результате Казанское ханство – на тот момент татарское феодальное государство, которое образовалось в процессе распада Золотой Орды, - стало частью России.

Английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин в этот день 1836 года вернулся из кругосветного путешествия на корабле «Бигль». Плавание длилось неполных пять лет и привело к созданию его теории эволюции.

Патент на «вагон с бесконечными рельсами» - прототип гусеничного трактора – 2 октября 1879-го получил русский механик-самоучка Федор Блинов.

2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о создании государственных трудовых резервов. Это система плановой организованной подготовки квалифицированных кадров для ведущих отраслей народного хозяйства. Она предполагала обучение в специальных учебных заведениях молодых людей из городов и сел, которые потом обязаны были 4 года отработать на государственных предприятиях.

Ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны произведен в Якутии в этот день 1974 года. Это один из так называемых мирных ядерных взрывов для целей народного хозяйства. В результате произошел выброс на поверхность продуктов взрыва, что привело к аварийной ситуации. Через 18 лет скважина была засыпана, радиоактивная обстановка сейчас не превышает допустимых норм.

Все новости рубрики В МИРЕ