18 декабря – что произошло?

Гимн Российской империи, отмена рабства в США и «план Барбаросса».

18 декабря 1833 года впервые исполнен гимн Российской империи «Боже, Царя храни!» Он просуществовал вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Тринадцатая поправка к Конституции США, отменяющая рабство, вступила в силу в этот день 1865-го. Поправка запрещала рабство и принудительный труд, кроме наказания за преступление. В течение 1865 года поправку ратифицировали 27 штатов США, чего было достаточно для ее принятия. Однако некоторые штаты сделали это значительно позже – Кентукки, например, только 1976 году, а Миссисипи – в 1995-м.

План нападения нацистской Германии на СССР – «план Барбаросса» - утвержден 18 декабря 1940 года. Он предполагал «блицкриг» - молниеносную войну. При его составлении был недооценен противник, а реализация превратилась в затяжную войну на два фронта. Провал «плана Барбаросса» стал переломным моментом в истории как Второй мировой войны, так и всего Третьего рейха.

Первый спутник связи запущен в этот день 1958 года. Срок его службы – 34 дня.

18 декабря 1970 года советская атомная подводная лодка К-162 установила мировой рекорд скорости для подлодок – 44,7 узла, т.е., 82,78 км/ч. За дороговизну постройки лодку называли «Золотая рыбка».

В этот день 2011 года последние войска США покинули территорию Ирака. Военная кампания, в ходе которой был свергнут и казнен президент страны Саддам Хусейн, длилась почти 9 лет. Однако в 2014-м, после начала гражданской войны в Сирии и территориальной экспансии ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) администрация Обамы приняла решение о возвращении американских войск в Ирак.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ