Севастополь занял восьмое место по социальной ориентированности бюджета

В прошлом году больше половины бюджета - 35 млрд рублей - было направлено на социальные расходы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ИЮНЯ - РИА82

Доходы бюджета Севастополя в 2021 году составили 63,7 млрд рублей. Об этом в ходе отчета о деятельности правительства в прошлом году депутатам Заксобрания рассказал губернатор Михаил Развожаев.

«Несмотря на ковидный период и вытекающие сложности, исполнение доходной части бюджета по собственным налоговым и неналоговым доходам составило 20,3 млрд рублей или 101,1% годового плана. Я уже неоднократно подчеркивал, что бюджет Севастополя социально ориентирован: больше половины бюджета – 35 млрд – направлено на социальные расходы, заработную плату и другие выплаты», - отметил глава города.

Он добавил, что Севастополь занял восьмое место по социальной ориентированности бюджета среди всех 85 субъектов Российской Федерации.

Также в 2021 году инвестиции в основной капитал выросли на 50% по сравнению с 2020-м. Михаил Развожаев напомнил, что на Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Севастополь снова улучшил свои позиции и занял в рейтинге 14 место.

«По итогам рейтинга, опубликованного в 2022 году, Севастополь стал регионом-лидером по темпам роста показателей рейтинга и вошел в 5-ку лучших регионов по блоку рейтинга «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Теми или иными инструментами поддержки, которые мы ввели и вводим, за три последних года воспользовался каждый второй предприниматель Севастополя», - подчеркнул губернатор.

По его словам, благодаря мерам, принятым в условиях пандемии коронавируса и направленным на поддержку экономики и занятости населения, количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло по сравнению с 2020 годом на 507 единиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности правительства в прошлом году оставалось обеспечение выплаты социальных пособий и компенсаций, соцпомощи семьям с детьми в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В 2021 году 24 858 семей с детьми получили выплаты на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Кроме того, в 2021 году комплект «Подарок новорожденному» получила 3 761 семья, молочной кухней воспользовались 2 900 семей, региональный маткапитал получили 1 214 семей.

По итогам отчета председатель Законодательного собрания Владимир Немцев отметил также открытость правительства Севастополя в коммуникации с гражданами. Только через ЦУР за 2021 год поступило 97 646 обращений, при этом доля отработанных сообщений выросла до 95%.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ