Преподаватель из Севастополя награжден медалью «За содействие донорскому движению»

Дмитрий Смирнов стал первым донором Севастополя, удостоенным этой награды.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ИЮНЯ – РИА 82

Старший преподаватель кафедры туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института филиала КФУ им. Вернадского Дмитрий Смирнов награжден медалью «За содействие донорскому движению». Ее удостаиваются те, кто, по мнению Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, внес большой личный вклад в развитие донорского движения и службы крови.

Дмитрий Смирнов стал первым донором Севастополя, удостоенным этой медали.

«Когда я сам был студентом, нас, как и всех будущих педагогов, обучали основам медицины, и в процессе практических занятий пригласили в ожоговое отделение детской больницы. На меня это произвело очень большое впечатление, я увидел травмированных детей, которые остро нуждались в получении донорской крови. Тогда я решил стать донором и являюсь им уже на протяжении 30 лет. Кровь сдаю в среднем 3-4 раза в год. Будучи преподавателем института, я привлекаю к донорскому движению своих студентов. Уже более ста молодых людей стали активными донорами, есть те, кто сдал кровь уже более десяти раз. Я очень горд, что студент нашего института стал самым молодым донором Севастополя: буквально спустя две недели после своего совершеннолетия он пришел в «Центр крови», чтобы присоединиться к общему делу. Должен отметить, что в «Центре крови» работает замечательный и внимательный персонал, весь процесс организован на высшем уровне», - отметил Дмитрий Смирнов.

В Севастополе с 2019 году реализуется программа, направленная на развитие службы крови в городе. Она рассчитана на пять лет, за это время должна обновиться материально-техническая база Центра крови. По программе уже закуплено новое оборудование для иммуногематологической лаборатории, которое поможет забирать компоненты донорской крови. Оно существенно повысило качество и безопасность забора крови и ее компонентов.

Кроме того, в ближайшее время на территории Центра крови планируется начать строительство нового модуля. По словам заместителя главного врача по медицинской части и организационно-методической работе Елены Мешковской, объединит лабораторную службу, облегчит процедуру обследования донорской крови и повысит качество работы.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ