Действие упрощенной системы налогообложения для бизнеса планируют продлить в Севастополе

Это делается для поддержки предпринимателей.

Меры поддержки малого и среднего бизнеса в виде упрощенной системы налогообложения планируют сохранить в Севастополе в 2023 году. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Михаил Развожаев по итогам заседания регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе.

По словам главы города, законопроект уже подготовлен. До конца недели его внесут в Законодательное собрание.

«Надеюсь, он будет поддержан сразу в двух чтениях, - отметил Михаил Развожаев. - Закон этот будет распространяться на период с 1 января, поэтому эта система будет работать в течение всего года».

Упрощенная система налогообложения по схеме «доходы - 4%» и «доходы минус расходы - 10%» действовала для севастопольских предпринимателей в 2022 году. Правительство заинтересовано в продлении этой меры поддержки, несмотря на выпадающие доходы бюджета.

«Часть потенциальных доходов уже заложено в бюджет, и придется искать дополнительные источники, - пояснил губернатор. - Но мы все понимаем, что если такое решение сейчас не принять, то мы можем потерять больше, чем планируем получить. Сохраняются логистические сложности, закредитованность. Мы еще раз обсудили этот вопрос и приняли решение: упрощенная система налогообложения, которая действовала в прошлом году, сохранится и на этот 2023 год».

Также на заседании принято решение снизить налоговую ставку для туристической отрасли. По ряду направлений будут предусмотрены схемы «1% на доходы» и «5% на доходы минус расходы».

«Еще одна мера поддержки – освобождение от уплаты за летние кафе на весь сезон», - добавил губернатор.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ