Об искусстве уличных выступлений говорили на форуме «Таврида»

Эксперты предложили участникам беседы помощь в организации уличных театров в регионах.

СУДАК, 25 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Участники форума «Таврида» встретились с худруком театра «Странствующие куклы господина Пэжо» Анной Шишкиной, а также его директором и по совместительству главой Российского союза уличных театров и артистов Олегом Скотниковым.

Руководитель РСУТА уделил особое внимание развитию уличных театров в регионах России. Он отметил, что готов оказать любую поддержу в создании таких творческих организаций, поиске мест для выступлений и проведении воркшопов с артистами. Олег Скотников также поделился мечтой – провести на «Тавриде» полноценный парад театров.

«Хотелось бы, чтобы этот фестиваль был, во-первых, ландшафтный, потому что на «Тавриде» очень красивые места, во-вторых, чтобы он был полноценный – с хорошей образовательной программой, с возможностью привезти сюда мощные иностранные театры – тот же самый «Октагон» из Франкфурта – он становится громадным шатром. Чтобы у нас были мастерские танцев, ходули, воркшопы, какая-то высотная акробатика», - отметил Скотников.

Практическую часть встречи вела художественный руководитель «Странствующих кукол господина Пэжо» Анна Шишкина. Участники беседы обсудили со спикером виды уличных выступлений и возникающие в их процессе трудности.

«Стационарный спектакль на гастролях может потерять до 30% эффекта, производимого на зрителей, а вот уличный театр – до 70%. Артисты очень уязвимы и зависят от того, в каких условиях проходит представление… И люди, наблюдающие за игрой артистов, получают совершенно разный набор художественных впечатлений, который зависит от того, где находится человек во время выступления», - рассказала Анна Шишкина.

Худрук также высказала мнение, что постмодернистскому театру все чаще становятся не нужны зрители. Актеры играют для себя, чтобы отследить свои внутренние изменения во время постановки. Причем, артистам не обязательно иметь талант – они должны быть знакомы с замыслом режиссера и вести выступление к запланированному финалу.

Источник: 
Фото: пресс-служба Центра развития культурных инициатив
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ