Главврач инфекционной больницы: «Носите маски. Берегите себя»

Инга Матяж обратилась к жителям и гостям Севастополя.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Маски необходимы с медицинской точки зрения, они являются барьером от любой воздушно-капельной инфекции. Об этом заявила главный врач городской инфекционной больницы Севастополя. Инга Матяж обратилась к жителям и гостям города.

«Защита нужна при посещении рынков, магазинов, торговых центров. COVID-19 иногда протекает бессимптомно. В этом случае один человек является выделителем вируса, а у другого человека, допустим, сшибка иммунитета. Пообщавшись с «бессимптомным» носителем, он заболеет. Особенно в таких случаях страдают люди с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы. Они могут болеть очень тяжело, и это может привезти к летальному исходу», - отметила медик.

На возражения о том, что в масках жарко, Инга Матяж предлагает вспомнить о медработниках, которые ходят в противочумных костюмах.

«Нам всем сейчас нужно думать о своём здоровье и не забывать о родных и близких. Их можно уберечь. Носите маски. Берегите себя», - заключила главврач городской инфекционки.

Источник: 
Фото: ТГ-канал Хлораторная
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ