Туризм и ресторанный бизнес больше всего пострадали от санкций в Севастополе

Правительство оказывает помощь наиболее пострадавшим отраслям экономики.

Туризм, ресторанный бизнес, рыболовство и полиграфия оказались в числе самых пострадавших от санкций отраслей экономики Севастополя. Об этом рассказал председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по экономике Евгений Дубовик.

Также в этом списке оказалось производство пищевых продуктов, одежды, обуви, мебели, изделий из кожи. Для всех этих отраслей на федеральном уровне приняты законы, которые дают налоговые послабления. Также меры поддержки оказываются на региональном уровне. Как отметил Евгений Дубовик, слаженная работа правительства и Законодательного собрания города помогла сохранить предприятия и оказать им помощь.

Также депутат подчеркнул, что в Севастополе немного уменьшилось число предприятий малого и среднего бизнеса. В 2020 году их было 23 898, в прошлом году – 23 456. Однако число занятых на них людей выросло более чем на 1200 человек.

Евгений Дубовик акцентировал внимание на необходимости укрепления экономики города, развития промышленности, судостроения, сельского хозяйства, рыболовецкой отрасли и других. Все это учитывается при разработке региональных законов. В приоритете – Стратегия социально-экономического развития города.

«В действующей редакции Стратегии определены основные отрасли экономики. Все они останутся доминирующими и в новом документе. Обязательно будет добавлено научно-техническое развитие», - сказал Евгений Дубовик.

Парламентарий подчеркнул, что особый акцент сейчас делается на научную составляющую. Идет тесное взаимодействие с Севастопольским государственным университетом, научными предприятиями города.

Источник: 
Фото: Законодательное Собрание Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ