В Севастополе провели День здорового водителя

Цель мероприятия - профилактика управления автомобилем в нетрезвом или болезненном состоянии.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ДЕКАБРЯ - РИА82

В Севастополе специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с региональным управлением МВД России провели День здорового водителя. Об этом сообщает пресс-служба центра.

«Любое заболевание водителя может существенно повышать риск ДТП. Наиболее распространенные причины аварии - это сердечно-сосудистые и невралгические заболевания, проблемы со зрением, эпилепсия, сахарный диабет, недомогание. Наиболее опасными являются случаи резкого обострения хронических заболеваний, а также развитие приступов, таких как сердечный приступ или астатический статус. К ДТП могут привести случаи, когда водитель садится за руль с легким недомоганием, даже с обычной простудой. В этом случае снижается внимание и замедляется реакция. Таким же образом может сказываться на состоянии водителя прием некоторых медикаментов», - отметила главный врач управления медицинской деятельностью Медицинского информационно-аналитического центра Людмила Шеремет.

В ходе акции врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измеряли автомобилистам давление и сатурацию. Водителей в состоянии алкогольного опьянения, с повышенным артериальным давлением или низкой сатурацией врачи не зафиксировали.

День здорового водителя проводится с целью профилактики управления транспортным средством в нетрезвом или болезненном состоянии. Управление автомобилем в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

«В 2022 году в Севастополе зафиксировано 43 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 3 человека погибли и 56 человек получили травмы различной степени тяжести. В 39 ДТП, в том числе во всех ДТП с летальным исходом, установлена вина водителя», – сообщила начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по г. Севастополю Любовь Волкова.

Водители получили от сотрудников ЦОЗиМП «Дневники здоровья севастопольца», информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, вакцинации, диспансеризации, вреде потребления алкоголя и табака, правильном питании и правилах здорового образа жизни.

Напомним, впервые День здорового водителя прошел в Севастополе в сентябре. Тогда врачи выявили одного автомобилиста в состоянии наркотического опьянения, у троих водителей зарегистрировали повышенные показатели артериального давление (до 150/95), у одного водителя давление было очень высокое (180/110).

Источник: 
Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ