Развожаев: В Севастополе повестки получат 3-4% резервистов

Жители города узнают, как пойти служить, даже до вручения повесток.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе начала работу призывная комиссия для помощи военкомату в проведении частичной мобилизации. Комиссию возглавил губернатор Михаил Развожаев. После заседания он прокомментировал исполнение указа президента в регионе.

«Речь идет о частичной мобилизации. Призываются отдельные военно-учетные специальности, наиболее необходимые в Вооруженных Силах. По Севастополю — это 3-4% от тех, кто официально находится в запасе. Исходя из этой цифры, первой задачей стоит точный отбор для решения определенных задач, которые стоят перед Вооруженными Силами. Прежде всего, будут призываться люди, прошедшие службу и имеющие нужную военно-учетную специальность. В приоритете те, у кого есть реальный боевой опыт», — пояснил глава города.

Он отметил, что вызов из запаса будет проводиться сегодня и завтра. «Сегодня вечером будут доставляться повестки. С вручением повесток специалистам помогают сотрудники муниципалитетов. У меня просьба лояльно к ним относиться. Это донесение информации до людей, вызываемых из запаса», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Всего в России планируется призвать 300 тысяч человек.

«Военком на заседании комиссии доложил, что поступает достаточно много звонков от севастопольцев, которые даже не получив повестку, уточняют куда прибыть для формирования частей», — сообщил губернатор.

С завтрашнего дня по номеру 122 будет работать колл-центр для ответов на вопросы родственников и призывников. Дополнительную информацию можно будет получить и в волонтерском центре «Мы вместе».

Напомним, в соответствии с действующим законодательством отказ от получения повестки влечет за собой уголовные последствия. 

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ