Какие ограничения действуют в рамках особого противопожарного режима

На встречах с жителями города специалисты рассказывают о введенных мерах и штрафах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе с 11 июля действует особый противопожарный режим. На встрече с жителями Орлиновского муниципального округа сотрудники профильных ведомств рассказали о правилах пожарной безопасности, а также об административной ответственности в случае их нарушения.

«На период действия особого противопожарного режима на территории города, в том числе в сельских населенных пунктах, установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Село – это, прежде всего, домохозяйства, свое подсобное хозяйство, где люди занимаются огородничеством, садоводством. Это ветки, сухая трава, соответственно, возникает проблема: что с ними делать. Многие начинают складировать у себя во дворах, рядом с домом. Вынесем на городскую комиссию вопрос о том, чтобы в период действия особого противопожарного режима определять какие-то специальные места и помогать нашим жителям отправлять это на переработку», – отметил глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш.

На встрече собрались жители Байдарской, Варнаутской долин и поселка Ласпи. В этих населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях расположен большой лесной массив, который может быть подвержен пожарам.

«Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима составляют для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей. Со своей стороны мы не только проводим рейды по всем муниципальным округам, но и занимаемся профилактикой с жителями, объясняем, что нельзя делать», – отметил старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Севастополю Константин Данилов. 

На время действия особого противопожарного режима в Севастополе запрещается:

- запуск пиротехнических изделий, проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, лесного фонда, населенных пунктов;

- выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся в эксплуатации на территориях предприятий общественного питания.

Напомним, спасатели ГКУ ЦГЗ г. Севастополя работают круглосуточно. В случае непредвиденных ситуаций обращайтесь по телефонам 112, 54-33-97; +7(978) 062-46-11; +7 (978) 377-74-21.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ