Учебный корабль «Меркурий» планируется построить в 2023-2024 годах

Сегодня в Севастополе отметили годовщину подвига одноименного брига.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 МАЯ - РИА82

В Севастополе отметили годовщину подвига брига «Меркурий». В этот день 1829 года небольшое русское судно одержало победу над двумя турецкими линейными кораблями, имевшими десятикратное превосходство в количестве орудий.

Командовал экипажем брига Александр Казарский. Памятник ему возведен на Матросском бульваре. Именно там сегодня прошли праздничные мероприятия.

«На монументе Александру Казарскому по указу Николая I высечена надпись: «Казарскому. Потомству в пример». Под его командованием люди рисковали, шли на смерть и победили. Это действительно вдохновляет потомков, которым адресована надпись. Правильно, что в Севастополе эта дата выделена памятной», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Он также рассказал, что по поручению президента Министерство обороны планирует строительство учебного корабля, который получит имя «Меркурий».

«На той неделе в Санкт-Петербурге было заседание Морской коллегии, обсуждалось вновь это поручение. Было принято решение, что в 2023-2024 годах по плану у Минобороны строительство корабля, он получит название «Меркурий». Нужно будет приложить все усилия, чтобы планы удалось реализовать и портом приписки этого корабля был Севастополь», – подчеркнул глава города.

Напомним, Матросский бульвар реконструирован в 2020 году на средства благотворительного фонда «35-я береговая батарея» при участии мецената Алексея Чалого. В планах - вторая очередь реконструкции бульвара.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ