«Диалоги с Героями» в Севастополе

В преддверии Дня защитника Отечества школьники приняли участие во Всероссийской акции.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В Севастополе прошла Всероссийская акция «Диалоги с Героями». В связи с эпидемиологической ситуацией встреча состоялась в онлайн-формате, при поддержке управления по делам молодежи и спорта. 

Ученики средней школы №35 связались с представителем «Боевого братства» Вадимом Максимовым. Участник антитеррористической операции в Чечне, подполковник запаса, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени рассказал о своей жизни и ответил на вопросы участников встречи.

«Такие встречи дают понимание, что это происходило не где-то там, а в любой момент может произойти рядом. И к этой ситуации необходимо быть готовыми. Эти встречи способствуют тому, чтобы на подкорке отложилось, что это не в виртуальном мире и не в компьютерной игре. Сейчас террор – это простейший способ донести антисоциальную идею до масс», - отметил Вадим Максимов.

Школьники в свою очередь признались, что общение с героями своего времени гораздо больше способствует пониманию исторических процессов, чем изучение той же информации в бумажном виде.

«Интересно было слушать рассказ очевидца этих событий, потому что он вкладывает свои эмоции в этот живой рассказ, во много раз интереснее, чем просто читать об этих событиях. Это определенно нечто большее, чем просто урок истории», - подчеркнула ученица 10 класса школы №35 Алина Шилова.

В рамках акции «Диалоги с Героями» ежегодно проводятся встречи молодежи с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, кавалерами Ордена мужества. 

«Школы часто посещают ветераны, с которыми общаются наши дети. Это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, других боевых действий. Такие мероприятия происходят в преддверии 23 февраля, 9 мая, но и помимо этого мы стараемся поддерживать связь с нашими героями, потому что это очень важная часть патриотического воспитания детей», - рассказал заместитель директора школы №35 по учебно-воспитательной работе Олег Панасенко.

Организатор акции – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». В Севастополе встречи с героями проводятся с 2018 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ