В избирком Севастополя поступило более 40 обращений в связи с голосованием

Серьезных нарушений в ходе выборов не выявлено.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В городскую и территориальные избирательные комиссии Севастополя поступили 44 обращения в связи с голосованием. Об этом сообщил председатель Севизбиркома Сергей Даниленко.

Большая часть обращений, а это 23, – по поводу работы комиссии Гагаринского района. Городской избирком рассмотрел те из них, которые были поданы депутатом Заксобрания от КПРФ Романом Кияшко.

«13 обращений поданы кандидатом, выдвинутым избирательным объединением (КПРФ), 3 – наблюдателями, назначенными этим же объединением, 4 – Ольгой Аркадьевной Дроновой, и только 3 – избирателями, один из которых, со всей очевидностью, действует, злоупотребляя своим правом. Мы полагаем, что имеет целью не восстановление нарушенного права и предвосхищение нарушения действующего законодательства, а именно формирование негативной оценки деятельности как самой территориальной избирательной комиссии Гагаринского района, так и нижестоящих участковых избирательных комиссий», – отметила зампредседателя горизбиркома Лидия Басова.

По ее словам, целью таких обращений может быть также дискредитация будущих результатов выборов.

«Мое обращение представляет собой перечень всех нарушений, которые мне предоставили мои товарищи. Сводятся они к тому, что при голосовании вне помещений были нарушены и закон, и права граждан на волеизъявление», — заявил Роман Кияшко. Он уточнил, что Избирком должен был принять решение о возможности голосования вне помещений, предназначенных для голосования.

Лидия Басова, в свою очередь, отметила, что порядок голосования, установленный ЦИК РФ, предусматривает четыре формы голосования.

«Первые две формы — это голосование в помещениях для голосования. Вторые две формы – голосование вне помещений для голосования. В тех субъектах Российской Федерации, где проводятся выборы высшего должностного лица, эти формы применяются по умолчанию, без дополнительных решений. Подмена норм считается недопустимой», - подчеркнула заместитель председателя городского избиркома.

Кроме того, в обращениях говорилось о следующих нарушениях: не обеспечивалась тайна голосования, не было информации о кандидатах, отсутствовали опознавательные таблички у членов комиссий, кандидаты и наблюдатели не могли ознакомиться с реестром избирателей и другие.

«Доводы, которые изложены аж в 23 поступивших в территориальную избирательную комиссию, не нашли своего документального подтверждения», – заявила Лидия Басова.

Севизбирком принял решение признать сообщения Кияшко о нарушениях необоснованными. Депутат Заксобрания от КПРФ, в свою очередь, не исключил, что результаты выборов в Гагаринском районе будет оспаривать в суде.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ