С 11 по 13 сентября голосовать будет удобно

Председатель СГИК опроверг слухи о возможном двойном голосовании на выборах губернатора.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 АВГУСТА - РИА82

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии [СГИК] Сергей Даниленко дал комментарий информационному агентству РИА82 по поводу интернет-фейков о том, что на предстоящих в сентябре выборах возможно двойное голосование. 

«Прежде всего хочу сказать, что уже с 2017 года в России действует механизм «Мобильный избиратель» - гражданину дается возможность голосовать на удобном для него избирательном участке, например, рядом с работой, - отметил Даниленко, - На общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию возможностями «Мобильного оператора» воспользовались более 18 тысяч человек. Порядка 8 тысяч – переписались на ближайший к работе участок». 

Также председатель СГИК рассказал, что по законодательству избиратель имеет возможность кроме традиционных форм голосования – на участке или на дому –голосовать на придомовых территориях, территориях общего пользования и других местах. 

«Кроме того, по заявлению групп избирателей участковая комиссия в пятницу может обеспечить голосование на рабочих местах, - пояснил Сергей Даниленко, - это абсолютно законная и прозрачная процедура. Отдать свой голос гражданин может в течение трех дней в удобном для него месте – это делается для максимального комфорта избирателей».

Глава Севастопольской избирательной комиссии акцентировал, что двойное, повторное голосование невозможно. 

«Слухи о возможном двойном голосовании распространяются в сети Интернет и не соответствуют действительности, - заявил Даниленко, - все личные заявления избирателей о желании переписаться на другой участок проходят через электронную систему ГАС «Выборы», которая удаляет гражданина из списка его участка и переносит на новый. Повторное голосование на своем участке просто невозможно». 

Сергей Даниленко также пояснил, что всё это касается только выборов губернатора и депутатов Законодательного собрания. Для голосования на муниципальных выборах гражданину придется прийти на свой участок – но он там второй раз бюллетень не получит, за этим следит система ГАС «Выборы» - человеческий фактор и ошибки исключены. 

«Новые возможности при голосовании позволяют гражданину проголосовать комфортно, там, где удобно и тогда, когда удобно в установленный срок, но только один раз, - резюмировал председатель СГИК, - Голосование по поправкам в Конституцию показало эффективность таких форм волеизъявления и подтвердило прозрачность и честность процесса».

Напомним, с 11 по 13 сентября в Севастополе пройдут выборы губернатора, досрочные выборы муниципальных депутатов Ленинского и Гагаринского районов, а также довыборы в Нахимовский район и Законодательное собрание.

Источник: 
Фото: РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ