Севастополь – лидер электоральной статистики

На круглом столе Фонда развития гражданского общества подвели итоги Единого дня голосования.

МОСКВА, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА 82

 

На круглом столе в Фонде развития гражданского общества (Москва), посвященном итогам Единого дня голосования, эксперты назвали Севастополь «электоральным чемпионом» губернаторских избирательных кампаний.

Глав регионов в прошедшее воскресенье выбирали в 18-ти субъектах Российской Федерации. Михаил Развожаев одержал победу с самым высоким уровнем электоральной поддержки – 85,72%. В группу «электоральных чемпионов» эксперты ФоРГО также включили Республику Татарстан с самым высоким уровнем явки (78,78%) и Еврейскую автономную область, где зафиксирован самый высокий рост явки избирателей (+41%) по сравнению с предыдущими губернаторскими выборами.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева отмечает, что Севастополь попал в число лидеров и по другим электоральным показателям. Например, он занял третье место (после Еврейской автономной области и Краснодарского края) по росту электоральной активности по сравнению с предыдущими выборами. На выборах губернатора в 2017 году явка в Севастополе составила чуть более 34%, а в 2020 году – превысила 48%.  Также Севастополь оказался на втором месте после Краснодарского края по разнице электорального рейтинга победителя выборов по сравнению с предыдущими выборами. В 2017 году за Дмитрия Овсянникова проголосовали 71,05% избирателей, а в 2020-м за Михаила Развожаева – 85,72%.  

Источник: 
Фото: фоРГО
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ