Заявления на новые пособия беременным и родителям-одиночкам будут приниматься с 1 июля

Речь о беременных, вставших на учет в ранние сроки, и неполных семьях с детьми от 8 до 17 лет.

МОСКВА, 22 ИЮНЯ – РИА82

С 1 июля Пенсионный фонд России начнет принимать заявления на новые пособия. Речь идет о выплатах беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

«Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Новые выплаты будут предоставляться согласно изменениям, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

«Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого», - пояснили в фонде.

Для получения пособия доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, напомнили в ПФР. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления правительства РФ.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ