Завершился первый этап проекта «Юные актеры - детям Донбасса»

Спектакли в городах России посетили более десяти тысяч детей и подростков.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Спектакли первого этапа проекта «Юные актеры – детям Донбасса» посетили более десяти тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик, которые временно проживают в различных регионах России.  

Состоялось 23 показа спектаклей «Юная любовь в пяти театральных измерениях» и «Красная шапочка & Серый волк». Первые постановки прошли в начале августа в Москве, затем театральная труппа отправилась в тур по Краснодарскому краю, городам Крыма, Севастополю. Завершились гастроли в Ростове-на-Дону.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Музыкальное сердце театра» и Детской театральной студией Светланы Горшковой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Знаю, что спектакли гастрольного тура очень востребованы – это значит, что у творческой команды получилось создать своевременный проект, который помогает детям адаптироваться к мирной жизни, раскрыть свой творческий потенциал. Это очень важно. До 12 сентября фонд принимает заявки на четвертый специальный грантовый конкурс для творческих команд со всей страны, заявки можно подать через сайт фондкультурныхинициатив.рф. В четвертом специальном конкурсе пять из шести тематических направлений посвящены Донбассу, тематике СВО, ждем ваши проекты», — прокомментировал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Подводя итоги первого этапа проекта, своими мыслями и впечатлениями поделились актеры Театральной студии Светланы Горшковой.

«Я чувствую двойную ответственность, так как мы выступаем для детей, которые пережили тяжелые времена. Наша задача – помочь им отбросить плохие мысли, чтобы они смогли спокойно жить дальше. И самое главное, чтобы все стали счастливыми», — отметила Алена Яковлева.

Организаторы и артисты уже начали подготовку к следующему этапу проекта «Юные актеры – детям Донбасса». Осенью спектакли планируется показать на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также в других регионах.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики В СТРАНЕ