Законопроект об отмене коммунальных платежей для ветеранов ВОВ внесли в Госдуму

Сейчас ветераны оплачивают 50% стоимости услуг.

МОСКВА, 17 ЯНВАРЯ – РИА82

В Госдуму внесен законопроект о полной компенсации коммунальных платежей ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны с 1 июля 2022 года. Документ подготовили депутаты фракции ЛДПР, о чем в своем Telegram-канале сообщил один из них – Ярослав Нилов.

«Отдавая дань глубокого уважения инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается с нами все меньше, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14 и 15 федерального закона «О ветеранах», предусматривающие предоставление указанным категориям граждан меры социальной поддержки в виде компенсации в размере 100% расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны компенсируют 50% расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, дополнительные расходы федерального бюджета в 2022 году составят 575 млн рублей. «Принятие предлагаемого проекта федерального закона позволит повысить в условиях нынешнего кризиса уровень жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также, с учетом заслуг по защите Отечества, поднимет их особый правовой статус», - говорится в пояснительных материалах.

Источник: 
Фото: сайт Госдумы РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ