За клевету в интернете – уголовное наказание

Нарушителям закона будет грозить до двух лет лишения свободы.

МОСКВА, 23 ДЕКАБРЯ – РИА82

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете. Документ также в целом ужесточает наказание за клевету.

Сейчас уголовная ответственность предусматривается за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ. Теперь такое наказание будет грозить и тем, кто распространяет клевету с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

За клевету в интернете, СМИ или публичном выступлении можно ответить штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 240 часов. Нарушителю также могут грозить принудительные работы на срок до двух лет, до двух месяцев ареста или лишение свободы на срок до двух лет.

По другим статьям ответственность ужесточается. За клевету, распространенную с использованием служебного положения, можно будет лишиться свободы на срок до трех лет. Клевета о том, что человек страдает опасным для окружающих заболеванием, грозит лишением свободы на срок до четырех лет, обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления, не соответствующие действительности, - до пяти лет.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ