Выставка «Константин Богаевский. Крымская мистерия» представлена в Москве

Это первая крупная экспозиция работ крымского художника за последние 50 лет.

МОСКВА, 24 МАРТА – РИА82

В Москве представлена выставка «Константин Богаевский. Крымская мистерия». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника, уроженца Феодосии, яркого представителя Серебряного века.

Последняя большая выставка произведений Константина Богаевского была представлена в Москве 50 лет назад, в 1972 году, хотя при жизни автор был востребован и много экспонировался.

«Обращение к творчеству Богаевского сегодня, спустя полвека, становится еще более актуально – красота крымских пейзажей, индустриальные стройки Донбасса 30-х годов, мечты об идеальном мире – эти сюжеты вписываются в текущую повестку и становятся художественным символом значимых исторических событий прошлого и событий, свидетелями которых мы с вами являемся», - отметил директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

Константин Богаевский родился в 1872 году в Феодосии. В юности посещал мастерскую Ивана Айвазовского, затем поступил в Петербургскую академию художеств и учился там у Архипа Куинджи. В годы фашистской оккупации Феодосии Константин Богаевский продолжал учить детей в художественной школе и трагически погиб незадолго до освобождения города советскими войсками.

Участие в выставочном проекте принимают 22 музея из 15 регионов страны. В экспозиции представлено более 90 оригинальных работ художника живописи и графики разных периодов.

В мае проект «Константин Богаевский. Крымская мистерия» планируется представить в Симферополе гостям и жителям полуострова. В состав выставки, помимо произведений Богаевского, войдут прижизненные портреты художника, выполненные его друзьями, фотографии и документы, относящиеся к его жизни и творчеству, личные вещи, а также первое издание сборника стихов Максимилиана Волошина, иллюстрированное Богаевским.

Выставку представляет Российская государственная художественная галерея при поддержке Министерства культуры РФ.

Напомним, Российская галерея искусств, которая представила экспозицию – это новообразованный федеральный музей изобразительного искусства в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ