Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР

Представитель Кремля подчеркнул, что признание республик не коррелирует с минскими соглашениями.

МОСКВА, 16 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР.

«Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению», - отметил Песков.

Он добавил, что при этом признание республик «не коррелируется с минскими соглашениями».

По оценке представителя Кремля, обращение Госдумы «действительно является очень ярким показателем настроя депутатов и превалирующей точки зрения в общественном мнении страны». «Но президент акцентировал, что главное - это помочь урегулированию ситуации на юго-востоке [Украины], а сделать это можно, только всячески способствуя имплементации минского комплекса мер», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. «Вот на чем и будет акцентироваться президент», - указал Дмитрий Песков.

Во вторник Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем прокомментировал принятое Госдумой обращение к главе государства о признании независимости провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это, прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений. Мы очень рассчитываем на то, что наши партнеры и за океаном, и в Европе, прежде всего ФРГ и Франция, окажут соответствующее влияние на сегодняшние власти Киева и это решение будет найдено», - отметил российский лидер.

Источник: 
Фото: kremlin.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ