Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы

Президент отметил, что защита Родины всегда священна.

МОСКВА, 9 МАЯ – РИА82

Президент России Владимир Путин выступил перед началом военного парада в Москве. Он поздравил жителей России с Днем Победы.

«Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Великой Победы!», - отметил глава государства.

Он добавил, что защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда священна. «С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом», - напомнил Владимир Путин.

В Параде Победы приняли участие военнослужащие, прибывшие из зоны проведения спецоперации на Украине. Президент обратился к ним: «В эти дни вы сражаетесь за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины – России».

Глава государства заявил, что Россия призывала Запад к честному диалогу, но все напрасно. «Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу, - сказал Путин. - В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности, Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных компромиссных решений, к учету интересов друг друга. Все напрасно! Страны НАТО не захотели нас услышать».

По словам главы государства, у границ России создавалась непосредственная угроза, готовилось нападение, в том числе, на Крым.

«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции [в Донбассе], к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, а блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ», - сказал Путин.

Он заявил, что Россия дала упреждающий отпор агрессии. «Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение - решение суверенной, сильной, самостоятельной страны», - отметил президент.

Владимир Путин добавил, что Россия, в отличие от Запада, никогда не откажется от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей. «Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам. А на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить, - сказал Владимир Путин. - Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на Парад в Москву, фактически запретили это делать. Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами».

Парад Победы прошел на Красной площади в Москве. Его открыли пешие расчеты - офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушаели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов, участники всероссийского движения «Юнармия», подразделения МЧС, Росгвардии, пограничных войск ФСБ России и Всероссийского казачьего общества, а завершился проездом механизированной колонны.

Источник: 
Фото: kremlin.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ