Владимир Путин назвал попытки «цеплять Россию» новым видом спорта

Президент в своем послании к Федеральному Собранию высказался и на тему внешней политики.

МОСКВА, 21 АПРЕЛЯ – РИА82

В мире, к сожалению, уже привыкли к политически мотивированным санкциям и попыткам одних силой навязать свою волю другим, отметил в ходе послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

«В мире, к сожалению, похоже, уже все привыкли к практике политически мотивированных незаконных санкций в экономике, грубым попыткам одних силой навязать свою волю другим. Но сегодня подобная практика перерождается в нечто гораздо более опасное, имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны», - подчеркнул глава государства.

Можно по-разному относиться к лидеру той или иной страны, но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе этих самых лидеров, - это уже переходит все границы, отметил Владимир Путин.

Он также заявил, что не прекращаются недружественные акции против самой России. Попытки «цеплять Россию» Путин назвал новым видом спорта.

«В некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт какой-то, новый вид спорта - кто громче что-то скажет», - сказал президент.

При этом Россия, словам Путина, ведет себя в высшей степени скромно.

«Мы ведем себя в этой среде в высшей степени сдержанно, можно сказать скромно, часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство… Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким», - подчеркнул российский лидер.

Смысл и содержание политики России на международной арене, по словам Владимира Путина, состоит в обеспечении мира и безопасности для благополучия граждан и стабильного развития страны.

Источник: 
Фото: kremlin.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ