Владимир Машков провел экскурсию для школьников и студентов в Московском театре Олега Табакова

Она организована Российским обществом «Знание», в рамках II федерального Просветительского марафона

МОСКВА, 30 АВГУСТА - РИА 82

Владимир Машков провел экскурсию для школьников и студентов, организованную Российским обществом «Знание», в рамках II федерального Просветительского марафона «Новое Знание

Встреча прошла в Московском театре Олега Табакова. Художественный руководитель театра Владимир Машков рассказал собравшимся студентам и школьникам об актерской профессии, о том, как добиваться поставленных целей. В экскурсии приняли участие молодые люди, участники проектов «Твой ход» и «Большая перемена», входящих в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Полную видеотрансляцию можно будет посмотреть во время II федерального Просветительского марафона «Новое Знание» 1-3 сентября на сайте марафона https://marathon.znanierussia.ru 

Владимир Машков встретил ребят у гардероба: как гласит известный афоризм — театр начинается с вешалки. «Сегодня мы с вами пройдем путь от внимания к чувству», — так начал свою речь народный артист. Каждый этаж фойе Театра Олега Табакова, по замыслу Владимира Машкова, имеет свое название: «Внимание» — первый этаж, «Воображение» — второй, «Чувство» — третий. В зрительном зале чувства и эмоции активизируются, здесь происходит оценка и действие. Эти ступени необходимо пройти, чтобы получить максимальное впечатление от театрального события, быть готовым к его восприятию.

Актер начал с этажа «Внимание», где главный вход в театр. Именно здесь, среди тысяч разнообразных зеркал можно заново познакомиться с собой, проникнуться атмосферой театра.

Эти навыки можно развить — стать более внимательным, давать работу воображению, распознавать эмоции и совершенствовать чувства. Материя все время в движении. Владимир Машков призвал не останавливаться в развитии и самопознании.

- Что главное для тебя сейчас? — неожиданно обратился актер к первокурснику Финансового университета Ивану Панкратьеву. Студент без раздумий назвал учебу и карьеру. Тогда Владимир Машков, словно ожидая этот ответ, сказал:

- Вы задумывались, в чем разница между эмоциями и чувствами? Вот ты начал говорить о карьерном росте, а ведь в нем заложено чувство самореализации, и твои чувства — это мотивация, ты хочешь овладеть знаниями, профессией и быть успешным. Мы ничего не унесем с собой, со всем придется расстаться, кроме чувств. И их никто у вас не заберет. А чувства складываются в убеждения. Если ты любишь свою профессию — это убеждение. Тогда вы можете мотивировать других людей.

Владимир Машков провел школьников и студентов по всему театру, показал сцену. Он увлеченно рассказывал о секретах актерского мастерства, о тех тяжелых месяцах, когда из-за пандемии театр простаивал. Спросил у них, все ли привились вакциной. Получив утвердительный ответ, маэстро улыбнулся и произнес:

- Какой первый симптом у коронавируса? Потеря вкусов и запахов. А это первый шаг к депрессии. Следом можно потерять желание, потом интерес. А может и смысл пропасть во всем. Тебе невкусно, тебе неинтересно. Вот жуть, вы понимаете? И это может вот так произойти со всеми. Нужно прививаться! — призвал Владимир Машков.

По мнению народного артиста, такие встречи с молодежью нужно организовывать регулярно, чтобы все лидеры мнений могли поделиться своим опытом, показать, в каком направлении нужно двигаться.

- Общество «Знание» запустило уникальный проект. Еще Лев Николаевич Толстой сказал: «Усвой, что сделали твои предшественники, и иди дальше». А без знания этого опыта идти дальше сложно. Поэтому люди, достигшие большого успеха в своей деятельности, должны рассказывать молодым о своем пути, делиться своими знаниями. Передача опыта — это и есть основа прогресса, — заключил Владимир Машков.

Источник: 
Фото: Общество "Знание"
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ