Вероятность заразиться COVID-19 в самолете минимальна

На данном этапе пандемии восстановление авиасообщения абсолютно безопасно, считают эксперты.

МОСКВА, 20 ОКТЯБРЯ – РИА82

Возобновление авиасообщения между странами на данном этапе пандемии абсолютно безопасно. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы знаем, как сделать так, чтобы люди не заболевали в самолете. И все этапы отсечения здоровых от инфицированных на сегодняшний день уже понятны и при четком исполнении делают путешествие в самолете абсолютно безопасным», – сообщила Попова.

К выводу о безопасности полетов пришли также американские эксперты из Минобороны. В результате исследований на борту самолетов Боинг 777 и 767 выяснилось, что благодаря соблюдению пассажирами масочного режима вероятность инфицирования сводится к минимуму.

При условии ношения масок заразными оказываются только 0,003% частиц воздуха вблизи зараженного пассажира. Около 99,99% потенциально опасных частиц удаляются из салона в течение шести минут с помощью быстрой циркуляции воздуха, вентиляции и систем фильтрации.

«По данным исследования, для того, чтобы заразиться коронавирусом, пассажиру пришлось бы пролететь 54 часа в салоне с инфицированным человеком», – говорится в сообщении Росавиации.

За полгода исследований было проведено 300 испытаний. В каждом из них высвобождалось 180 миллионов частиц такого же размера, как коронавирус. Это равноценно тому, как если бы в салоне одновременно кашляли тысячи пассажиров.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ