ВЦИОМ: 83% россиян назвали выборы президента честными

Такие результаты показал опрос.

Большинство россиян доверяют результатам выборов президента России, которые прошли 15–17 марта 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения по результатам всероссийского телефонного опроса "ВЦИОМ-Спутник"*, в котором приняло участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

В этом году рекордное число россиян указали, что результаты выборов достоверны и полностью соответствуют волеизъявлению избирателей — так ответили 65%. Ещё 18% опрошенных выбрали вариант "Какие-то подтасовки на местах, возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране". О том, что результатам выборов доверять не стоит, заявили 12% опрошенных россиян.

ВЦИОМ отметил, что результаты президентских выборов вызывают у россиян преимущественно положительные эмоции. Чаще всего в ответах фигурировали такие слова, как "надежда" (42%), "радость" (34%) и "воодушевление" (21%).

Трёхдневное голосование в рамках президентских выборов в России завершилось 17 марта. Согласно финальным результатам, после обработки 100% голосов победу одержал Владимир Путин, набрав 87,28% голосов. В Министерстве иностранных дел сообщили, что за рубежом на выборах президента проголосовало почти 250 тысяч граждан России. 

* Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлечённой из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

 
Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ